Специальность 172 «Телекоммуникации и радиотехника»

Область знаний: 17 ЭЛЕКТРОНИКА И ТЕЛЕКОММУНИКАЦИИ

Телекоммуникации и Интернет-технологии составляют один из важнейших направлений ИТ-сферы, стремительно развивается. В общем, телекоммуникации — это передача, излучение и / или прием знаков, сигналов, письменного текста, изображений и звуков или сообщений любого рода по радио, проводным, оптическим или другим электромагнитным системам. Основными отраслями телекоммуникаций на сегодняшний день являются: Интернет, мобильная связь, сети передачи данных, спутниковые системы связи, цифровое и аналоговое телевидение, телефонная связь, электронный банкинг, почтовой связи.

В процессе обучения по специальности «Телекоммуникации и радиотехника» студенты изучают дисциплины, которые предоставляют современные представления об информации, способы ее обработки, распределения и защиту в телекоммуникационных системах и сетях; глубокие знания о современных информационно-коммуникационные технологии и электронные компоненты и технические средства связи.

Значительный объем дисциплин предоставляют студентам глубокие навыки по программированию телекоммуникационных сетей и мобильных устройств коммуникаций. Изучая телекоммуникации, которые являются основой большинства современных информационных технологий, студенты могут легко овладеть смежные направления IT-сферы: программную и компьютерную инженерию, безопасность информационных и коммуникационных систем.

Перспективность данной специальности определяется тем, что «Телекоммуникации» в Украине — это одна из самых и наиболее инновационно ориентированных отраслей экономики, главной целью которой является обеспечение интересов каждого потребителя и украинского общества в целом, создание высокоразвитой информационно-телекоммуникационной инфраструктуры

В сферу деятельности специалиста по телекоммуникациям входят такие отрасли экономики:

— Телекоммуникации (электросвязь).
 — Обработка данных, размещение информации на веб-узлах и связанная с ними деятельность;
 — Деятельность национальной почты.
 — Специалист по телекоммуникациям обеспечивает доступ пользователям в интернет, проектирует оптико-волоконные сети, предоставляет услуги IP-телефонии, отвечает за наладку, эксплуатацию, мониторинг сети, ее развитие, обеспечивает качественную и надежную работу систем. Устанавливает на предприятиях системы видеонаблюдения, охранно-пожарную сигнализацию, звуковое оповещение и др.

Уровень высшего образования: Первый бакалаврский уровень

Срок обучения: 4 года, 2 (3) года по сокращенной программе

Квалификация: Бакалавр по телекоммуникациям и радиотехники

Объект изучения: Совокупность инновационных технологий, средств, способов и методов человеческой деятельности, направленных на создание условий для обработки, хранения и обмена информацией на расстоянии с использованием различных сетевых структур и применение электромагнитных колебаний и волн в радиолокации и радионавигации, для контроля и управления машинами, механизмами и технологическими процессами электронного, медицинском оборудовании, измерительных устройствах и системах.